В настоящее время быстро развивается направление медицинской практики под общим названием комплиментарная (добавочная) медицина.

Исторически сложившаяся официальная медицина, в борьбе с болезнью и стремлением прекратить ненужные страдания, отодвинула на второй план проблемы профилактики и повышения качества жизни.

Долгое время медицина, боровшаяся за жизнь, не обращала должного внимания на роль организма в борьбе за собственное здоровье.

Сегодня глубокие знания биохимии клетки, сложных процессов взаимосвязи тканей и органов, удивительных по многофункциональности отношений организма человека и микробиоты (бактерий, вирусов, грибов), заселяющей его полости и покровы, позволяет по новому взглянуть на роль питания и не медикаментозные методы поддержки здоровья.

Терапевтическая ценность питательных добавок (нутрицевтиков) неопровержимо доказана колоссальным количеством научных данных. В большинстве случаев нутрицевтики становятся либо безопасной заменой многих лекарств, либо надежными защитниками организма от побочных воздействий лекарств в фазе острого заболевания.

Благодаря созданию новых препаратов - питательных добавок - профессиональная медицина расширяет свои возможности в борьбе за здоровье, а доступность понимания и безопасность применения натуральной медицины создает возможность самопомощи.

При достаточной информационной и профессиональной поддержке с их помощью можно решить проблемы дегенеративных заболеваний, улучшить наши физические и умственные способности.

В последние годы значительно изменилось отношение классической европейской медицины к пониманию оздоровительных систем Востока.

«Грудами» медиков, востоковедов, этнографов было доказано, что внедрение опыта древнейшей медицины мира весьма актуально в современных условиях.

Всемирная ассоциация здравоохранения признала целесообразность изучения традиционных оздоровительных систем различных регионов мира и разработки путей совместного использования тысячелетнего опыта сохранения здоровья и лечения заболеваний с достижениями современной науки о болезнях.

Прежде всего, медицина древнего Востока учит, что каждый человек создан природой в абсолютной индивидуальности. Природа закладывает в человека присущий только ему генетический и энергетический код, свойственные только ему одному физиологические, психические и эмоциональные особенности. Жизнь "по неестественным правилам", в условиях ухудшающейся экологии, не только экологии природы, но и экологии взаимоотношений, повергает человеческий организм в состояние стресса.

Современный человек живёт в неестественном ритме, питается неестественной пищей. Всё это повышает риск заболеваний, к которым организм склонен по природе своей. Многие люди наследуют склонность к определённым болезням, но одни дополняют эту предрасположенность физическим и умственным перенапряжением, недостатком движения, плохим питанием - и получают эту болезнь уже в раннем возрасте, в то время как другим удаётся её избежать.

Классическая медицина вытесняет собственную энергию лечения заменяя её агрессивными методами, что зачастую приводит к множеству побочных эффектов.

Сохранение порядка, а не исправление беспорядка, является принципом мудрецов. Лечить заболевание после того, как оно возникло, всё равно, что копать колодец, когда захотелось пить, или ковать оружие, когда началась война.

Древние китайцы видели в человеке микрокосм окружающего Мира. Окружающий мир, активным элементом которого является человек с его индивидуальными способностями, постоянно и непрерывно меняется.

И так как каждый из нас является одновременно системой и частью системы, равновесие сил внутри нас определяет внутреннюю экологию, внутренний климат, наше здоровье или заболевание.

Восточная медицина делает акцент на предоставление организму возможности саморегуляции, самолечения. Для этого она использует большой арсенал средств и методов и один из них это индивидуальный подход к диете.

Большинство растений восточной кухни питательны, и их следует включать в пищу, поскольку они полезны, а не потому, что вы больны. Другие травы помогают телу освободиться от чего-либо нежелательного. Многие растения оказывают противовоспалительное действие, помогая организму справится с заболеванием. Но в любом случае следует обратить внимание на то, что постоянно употребляемые в пищу травы помогают сохранить здоровье, так как предназначены для общего воздействия на организм: питания, потогонные, отхаркивающие, послабляющие и пр.

Примечательно, что подавляющее большинство растений, входящих в рецептурные прописи лечебных формул, входят в постоянный рацион питания жителей Китая, Тибета, Индии.

Определение предпочтительного лечения.

Анализ классических лекарственных средств показывает, что их назначение отвечает двум основным стратегиям:

подавление возбудителя болезни (вирусы, простейшие и т.д.);

воздействие на какое-либо регуляторное звено в организме.

Иначе говоря, лекарственные препараты, запрещая и блокируя, изменяют внутреннюю среду и нарушают собственную регуляцию химического содержания веществ в организме.

Эти стратегии не учитывают, что в нашем теле заложены колоссальные резервы сопротивляемости организма к вредным воздействиям. Недомогание, болезненный вид, обложенный язык, разлитые боли, снижение тонуса и т.д. - это признаки, с которыми знакомы все больные. Но это общие признаки, говорящие о том, что тело начало реагировать на повреждающий агент. Какой? Пока не ясно. Специфические признаки болезни выявить не так-то просто.

Сопротивление организма и есть мера его здоровья. Общие признаки заболевания еще не болезнь. Ганс Селье (1907г.) назвал этот период "синдромом становления болезни" и сформулировал четыре стадии:

тревога - реакция организма на повреждающие агенты. Она может быть выражена повышенной раздражительностью, постоянной усталостью, головными и различными болями, потерей аппетита и т.д.

привыкание - в случае, когда действие вредных агентов продолжается долго, но при этом не губит организм, происходит перестройка, приспособление к новым условиям. Эта фаза является достижением организма в борьбе за существование и зависит от адаптационных способностей. Ярким примером могут служить тренировка спортсменов или возможность долгого существования при наличии хронических заболеваний.

истощение - воздействие вредных факторов продолжается или даже усиливается, а организм утратил все резервы для поддержания существования. Происходит становление болезни.

болезнь - порог гибели.

Общее наименование этих стадий - "стресс".

Термин стресс и стрессоры были взяты Г.Селье из физики, где эти термины означали некие силы, стремящиеся нарушить равновесие. В нашем случае агентами повреждения - стрессорами, являются холод, голод, яды, инфекции и пр.

Все системы организма (иммунная, эндокринная, сердечно-сосудистая и т.д.) в здоровом теле находятся в сбалансированном состоянии, т.е. поддерживают и управляют работой друг друга. При воздействии повреждающего агента одна или несколько систем либо активизируются, либо работают недостаточно, что приводит к нарушению гармонии. Организм пытается выправить положение. В это время человек испытывает недомогание.

Если в стадии тревоги или привыкания оказать поддержку системам организма, они самостоятельно восстановят баланс. А стадия привыкания может обернуться стадией "тренировки", что позволит не только уйти от опасности заболевания, но и позволит организму выработать механизм защиты. То есть, стать здоровым, "сбалансированным".

Но именно последняя стадия - болезнь - стала мишенью официальной медицины. Снять воспаление, унять боль, контролировать частоту сердечных сокращений и уровень гормонов и многие-многие задачи решаются современной медициной достаточно быстро и успешно. Но лекарства направлены на болезнь. Такая медицина вытесняет сам организм из борьбы за выздоровление. В стадии истощения, болезни эти методы абсолютно оправданы - надо защитить жизнь. Но если эта стадия пройдена, ослабленным системам необходима помощь. Иначе ситуация вернется вспять, и возникают новые заболевания, с которыми уже не может справиться ни организм, ни тем более врач.

В середине 50-х годов учеными Н.В. Лазоревым и И.И. Брехмапом было введено понятие адаптогенов -- препаратов, направленных на стимуляцию систем организма, удерживающих его в состоянии здоровья, или иначе, "в условиях неизменности внутренней среды". Ими же были выработаны жесткие правила, которым должны отвечать препараты, способные "разбудить" внутренний резерв, заложенный природой, но "загнанный" современным образом жизни, неестественным питанием, неуемным применением лекарств, ухудшающейся экологией. Средство должно быть:

абсолютно безвредным и обладать большой широтой лечебного действия;

ограждать организм от самых разнообразных вредоносных факторов, будь то яды, облучения, раны или микроорганизмы;

помогать тем активнее, чем более глубоко поражен организм;

приводить организм к норме не зависимо от того, как и куда болезнь сдвинула эту норму.

Похоже, что в "аптеке человечества" были подобные лекарства. Ученые обратились к истокам.

"Но тот, кто не знает о том, что он ищет, не понимает и того, что он находит". Клод Бернар (1813-1878 гг.).

Врачи, биохимики, фармакологи начали искать "новые лекарства" начали среди огромного разнообразия природных источников, па протяжении веков применяемых в народной медицине разных стран и народов. В результате были систематизированы уже известные растения, природные минералы и органические источники:

по системам, которые они поддерживают;

по продолжительности и эффективности воздействия;

по возможным вариантам сочетаемости исходных составляющих.

Таким образом, были отобраны отдельные формы или формулы, помогающие организму в широком диапазоне показаний и в широком диапазоне доз, т.е. формы и формулы, отвечающие правилам Лазарева и Брехмана. Для производства "новых лекарств" были разработаны уникальные методы экстрагирования и конечного производства.

Мудрость народной медицины, реализованная с помощью современных биотехнологий, позволила получить результат, превосходящий возможности медикаментозного лечения.

Биологически активными добавками (БАД) иначе называются эти продукты. Огромное их разнообразие усложняет ориентацию в подборе необходимых. Мы постараемся объяснить Вам принципы (направленность), которыми руководствовалась фирма в создании коллекции продуктов.

БАД легко сочетать с традиционной терапией особенно на стадии профилактики и ведения выздоравливающих больных.

БАД универсальны, малогабаритны, просты в употреблении и, следовательно, общедоступны.

Освободив место на Вашем столе от несвоевременных медикаментов, от некачественных или бесполезных продуктов питания и заменив их системными продуктами здоровья, Вы и Ваши близкие обретете новое качество жизни, не зависящее от экологической ситуации, повседневных стрессов и других превратностей судьбы.

Многообразие продуктов, предложенных сейчас на рынке, говорит о популярности идеи Гиппократа: "Ваша пища должна стать Вашими лекарствами, а Ваши лекарства должны быть Вашей едой".

Подведем итог.

Вопреки ухудшению окружающей среды, вопреки неправильному питанию, нарастающей гиподинамии мы можем реально изменить жизнь к лучшему. Постараемся учесть факторы риска, приведшие к ухудшению здоровья, и поможем адаптационным системам организма приспособиться к резко изменившимся условиям существования.

Наши принципы не упрощают подход к сложной проблеме сохранения здоровья, а предлагают, учитывая индивидуальные особенности вашего организма, откорректировать формулу вашего питания. Для того чтобы таким образом изо дня в день, шаг за шагом, как подсказывает теория и многолетняя практика становиться все более здоровым и активным. Постепенно вы перестанете жаловаться на депрессию и плохую память. Вы сохраните работоспособность и чувство удовлетворенности от жизни на долгие годы.

Как получить удовлетворение жизнью? Как найти Вашу дорогу к идеальному здоровью? Об этом мы расскажем в каталоге-путеводителе по биологически активным добавкам к пище, предлагаемым Вашему вниманию.

В добрый путь.

"Хотите, верьте, хотите, нет, но клетка может быть по-настоящему счастливой", - сказал один американский биохимик. Для этого надо снабдить ее всем необходимым для ее жизнедеятельности.

Подчеркнем. Все препараты, относящиеся к группе пищевых добавок, могут использоваться регулярно, поскольку, в отличие от лекарств, они не имеют побочных эффектов, в том числе отсроченных во времени, и безопасны в широком диапазоне доз.

Каталог предназначен для информационных и образовательных целей и не является медицинским предписанием. Пожалуйста, обращайтесь к профессиональным медикам или специалистам в области здоровья, если у вас есть какие-либо вопросы относительно Вашего здоровья.

Вверх
Кладовая природы.
По праву одними из лучших адаптогенов являются представители высших грибов.
Грибы. Особое царство органического мира.

Грибы питаются готовыми органическими веществами, минерализуя растительные остатки в почве. Их активная ферментная система "возвращает" в кругооборот питательных веществ органические соединения, не усваиваемые обитателями живого мира - неорганические элементы (макро и микроэлементы), встроенные в органическую молекулу растения прекрасно усваиваются человеком и восполняют ею биологический организм.

Высшие грибы, к которым относятся кордицепс, линчжи, черный гриб и др., составляют основную часть прописей терапии рака в Китае, Японии, Америки. У каждого из них есть свои особенности, как вкусовые, так и лекарственные. Они входят в рацион питания людей Востока повсеместно, т. к. они очень вкусны и обладают общеукрепляющими свойствами. Общей их характеристикой является стимуляция иммунной системы.
Они содержат:
Иммуномоделирующие полисахариды;

Коэнзим Q10 (убихинон) — необходимое питательное вещество для работы сердца и печени;

Бета-каротин - защитник от рака, воспалительных процессов, помощник при сердечных заболеваниях;

Витамин Е - самый мощный помощник при онкологии и заболеваниях сердца;

Витамины группы В - поддерживают работу печени и нервной системы;

Фосфолипиды - восстанавливающие ткани;

Незаменимые аминокислоты и белки - строительный материал организма;

Эссенциальные жирные кислоты важнейший элемент клеток и кишечных мембран;

Важнейшие элементы для построения тканей, ферментов, гормонов.

Большую группу ферментов;

Микроэлементы: калий, фосфор, кальций, железо, магний, цинк, марганец, бор, кобальт и др.
Введение в рацион питания высших грибов позволяет:

Поддержать работу сердца, печени, почек;

Снизить уровень холестерина;

Справиться с паразитарными и вирусными инфляциями;

Предупредить развитие анемии, лейкопении, образования тромбов;

Повысить эластичность сосудов;

Нормализовать работу микрофлоры кишечника, носоглотки и кожных покровов;

Предупредить хроническое состояние воспалительных заболеваний органов пищеварения;

Предупредить и снять аллергозы;

Облегчить течение аутоиммунных заболеваний, в частности бронхиальную астму и псориаз;

Вывести некоторые радионуклиды и соли тяжёлых металлов.

Иными словами высшие грибы являются прекрасными адаптогенами - помощниками всех систем организма в постоянной работе по сохранению внутренней среды организма, способствуют общему оздоровлению.
Лекарственный трутовик, Ganoderma lucidum, Линчжи, Lingzhi, Рейши

Гриб, подобно чаше, растущий на стволе дерева. Общеукрепляющее средство, долговременный тоник, питает все системы организма, поддерживает функцию иммунной системы, снижает уровень холестерина, улучшает циркуляцию крови.
Чёрный гриб, Lentinus edodes, Black mushroom, Мейтаке

Вкусный съедобный гриб. Эффективный адаптоген. Снижает давление, нормализует сахар в крови, снимает хроническую усталость, известнейшее в Китае оздоровительное средство при сердечно-сосудистых заболеваниях и аллергозах. Ингибирует (останавливает) рост и возникновение раковых клеток, стимулирует активность Т-лимфоцитов и CD-4 клеток. Содержит 18 аминокислот. Богат витаминами гр. В.
Кордицепс китайский, Cordyceps chinensis, King Cordyceps

Тысячелетиями используется в Китае и Японии, как питательный и лечебный гриб. Один из лучших адаптогенов, балансирующий все виды нарушений систем организма, служит натуральным антибиотиком для большой группы патогенных бактерий и вирусов, в том числе герпес, стрептококк, улучшает формулу крови, оказывает противовоспалительное действие, антиоксидант, антиканцероген, улучшает работу печени, почек, сердца.
Пория кокосовидная, Polyporus fungus, Poria Cocos, FuLing Poriafungus

Гриб, который растёт на влажных корнях высокогорной сосны (под землёй). Наружная кожица, сердцевина и основание этого клубнеобразного гриба соответствуют трём его особенностям: мочегонное, поддерживают работу желудка и селезёнки, успокаивает сеть лёгких и сердца. Снижает уровень сахара в крови, обладает мягким седативным действием, содержит иммуномодулирующие полисахариды, предотвращает развитие метостаз, снижает диспепсию, отёк, вздутия живота. Способствует впитыванию. Служит питательным тоником для молодых, слабых и пожилых.
Китайский финик, унаби, Zizyphus jujuba, Red dates,  Hong zao

Питает и тонизирует кровь. Укрепляет костный мозг, кости, ткани.
Polystictus versicolop

Используется в типовых схемах послеоперационного рака желудка и толстой кишки. Съедобный гриб, обладающий целебными свойствами. Укрепляет иммунную систему. Активный антиоксидант.
Чёрный финик, Zizyphus Da zao

Питательный тоник. Поддерживает все системы организма - Лечит анемию, тонизирует и восполняет кровь. Снимает нервное напряжение. "Успокаивает душу".
Лонган, Эуфорбия лонган, Kuphorbia longan, "Око дракона"

Тонизирует кровь. Поддерживает работу печени, сердца, селезёнки. "Успокаивает дух". Умеряет непоседливость.
Астрагал, Astragalus

Тоник. Нормализует водный обмен. Повышает иммунитет, облегчает слабость, усталость.
Коикс, Coix, Бусенник обыкновенный, yi yi ren

Питает и поддерживает работу лёгких и почек.
Лотос, Nelumbo nucifera

Питает и поддерживает сеть почек, сердца, селезёнки. Снимает напряжение, успокаивает. Укрепляет энергию.
Кассия тора, Cassia tora

Лечит болезни червей. Мягкое слабительное. Улучшает кровообращение почек.

Вверх