В настоящее время быстро развивается направление медицинской практики под общим названием целостная, альтернативная медицина. Исторически сложившаяся официальная медицина, в борьбе с болезнью и стремлением прекратить ненужные страдания, отодвинула на второй план проблемы профилактики и повышения качества жизни. Долгое время медицина, боровшаяся за жизнь, не обращала должного внимания на роль организма в борьбе за собственное здоровье.

Сегодня глубокие знания биохимии клетки, сложных процессов взаимосвязи тканей и органов, удивительных по многофункциональности отношений организма человека и микробиофлоры (бактерий, вирусов, грибов), заселяющей его полости и покровы, позволяет по новому взглянуть на роль питания и без медикаментозные методы поддержки здоровья.

Терапевтическая ценность средств для лечебного питания (нутрицевтиков) неопровержимо доказана колоссальным количеством научных данных. В большинстве случаев нутрицевтики становятся либо безопасной заменой многих лекарств, либо надежными защитниками организма от побочных воздействий медикаментов в фазе острого заболевания. Благодаря созданию новых нутрицевтиков профессиональная медицина расширяет свои возможности в борьбе за здоровье, а доступность понимания и безопасность применения натуральной медицины создает возможность самопомощи. При достаточной информационной и профессиональной поддержке с их помощью можно решить проблемы дегенеративных заболеваний, улучшить наши физические и умственные способности.

Прежде всего, медицина древнего Востока учит, что каждый человек создан природой в абсолютной индивидуальности. Природа закладывает в человека присущий только ему генетический и энергетический код, свойственные только ему одному физиологические, психические и эмоциональные особенности. Жизнь "по неестественным правилам", в условиях ухудшающейся экологии, не только экологии природы, но и экологии взаимоотношений, повергает человеческий организм в состояние стресса. Современный человек живёт в неестественном ритме, питается неестественной пищей. Всё это повышает риск заболеваний, к которым организм склонен по своей природе. Многие люди наследуют склонность к определённым болезням, но одни дополняют эту предрасположенность физическим и умственным перенапряжением, недостатком движения, плохим питанием - и получают эту болезнь уже в раннем возрасте, в то время как другим удаётся её избежать.

Классическая медицина и фармацевтика вытесняет собственную способность организма к восстановлению, заменяя её агрессивными методами, что зачастую приводит к множеству побочных эффектов. Восточная медицина делает акцент на предоставление организму возможности саморегуляции, самолечения. Для этого она использует большой арсенал средств и методов и один из них это индивидуальный подход к питанию. Сохранение и поддержание порядка, а не исправление беспорядка, является принципом мудрецов. Лечить заболевание после того, как оно возникло, всё равно, что копать колодец, когда захотелось пить, или ковать оружие, когда началась война.

Древние китайцы видели в человеке микрокосм окружающего Мира. Однако окружающий мир, активным элементом которого является человек с его индивидуальными способностями, постоянно и непрерывно меняется. И так как каждый из нас является одновременно системой и частью системы, равновесие сил внутри нас определяет внутреннюю экологию, внутренний климат, наше здоровье или заболевание.

Большинство растений восточной кухни питательны, и их следует включать в пищу, поскольку они полезны, а не потому, что Вы больны. Некоторые травы помогают телу освободиться от чего-либо нежелательного. Многие растения оказывают противовоспалительное действие, помогая организму справится с заболеванием. Но в любом случае следует обратить внимание на то, что постоянно употребляемые в пищу травы помогают сохранить здоровье, так как предназначены для общего воздействия на организм. Примечательно, что подавляющее большинство растений, входящих в рецептурные прописи лечебных формул, входят в постоянный рацион питания жителей Китая, Тибета, Индии.

Определение предпочтительного лечения.

Анализ классических лекарственных средств показывает, что их назначение отвечает двум основным стратегиям:
• подавление возбудителя болезни (бактерии, вирусы, грибки, простейшие и т.д.);
• воздействие на какое-либо регуляторное звено в организме.

Иначе говоря, лекарственные препараты, запрещая и блокируя, изменяют внутреннюю среду и нарушают собственную регуляцию химического состояния веществ в организме. Эти стратегии не учитывают, что в нашем теле заложены колоссальные резервы сопротивляемости организма к вредным воздействиям. Недомогание, болезненный вид, обложенный язык, разлитые боли, снижение тонуса и т.д. - это признаки, с которыми знакомы все больные. Но это общие признаки, говорящие о том, что тело начало реагировать на повреждающий агент. Какой? Пока не ясно. Выявить специфические признаки болезни не всегда бывает просто. Сопротивление организма и есть мера его здоровья. Общие признаки заболевания еще не есть болезнь.

Ганс Селье (1907г.) назвал этот период "синдромом становления болезни" и сформулировал четыре стадии:

1. тревога - реакция организма на повреждающие агенты. Она может быть выражена повышенной раздражительностью, постоянной усталостью, головными и различными болями, потерей аппетита и др.

2. привыкание - в случае, когда действие вредных агентов продолжается долго, но при этом не губит организм, происходит перестройка, приспособление к новым условиям. Эта фаза является достижением организма в борьбе за существование и зависит от адаптационных способностей. Ярким примером могут служить тренировка спортсменов или возможность долгого существования при наличии хронических заболеваний.

3. истощение - воздействие вредных факторов продолжается или даже усиливается, когда организм уже утратил все резервы для поддержания существования. Происходит становление болезни.

4. болезнь - порог гибели, смерти.

Общее название этих стадий - "стресс". Термин стресс и стрессоры были взяты Гансом Селье из физики, где эти термины означали некие силы, стремящиеся нарушить равновесие. В нашем случае агентами повреждения - стрессорами, являются холод, голод, яды, инфекции и пр.

Все системы организма (иммунная, эндокринная, сердечно-сосудистая и т.д.) в здоровом теле находятся в сбалансированном состоянии, т.е. поддерживают и управляют работой друг друга. При воздействии повреждающего агента одна или несколько систем либо активизируются, либо работают недостаточно, что приводит к нарушению гармонии. Организм пытается выправить положение. В это время человек испытывает недомогание. Если в стадии тревоги или привыкания оказать поддержку системам организма, они самостоятельно восстановят баланс. А стадия привыкания может обернуться стадией "тренировки", что позволит не только уйти от опасности заболевания, но и позволит организму выработать механизм защиты. То есть, стать здоровым, "сбалансированным".

Но именно последняя стадия - болезнь - стала мишенью официальной медицины. Снять воспаление, унять боль, контролировать частоту сердечных сокращений и уровень гормонов и многие-многие другие задачи решаются современной медициной достаточно быстро и успешно. Но лекарства направлены на болезнь. Такая медицина вытесняет сам организм из борьбы за выздоровление. В стадии истощения, болезни эти методы абсолютно оправданы - надо защитить жизнь. Но если эта стадия пройдена, ослабленным системам необходима помощь. Иначе ситуация вернется вспять, и возникают новые заболевания, с которыми уже не может справиться ни организм, ни тем более врач.

В середине 50-х годов было введено понятие адаптогенов - препаратов, направленных на стимуляцию систем организма, удерживающих его в состоянии здоровья, "в условиях неизменности внутренней среды". Препараты, способные "разбудить" заложенный природой внутренний резерв, у человека, "загнанного" современным образом жизни, неестественным питанием, неуемным применением лекарств, ухудшающейся экологией. Средство должно быть: абсолютно безвредным и обладать большой широтой лечебного действия; ограждать организм от самых разнообразных вредоносных факторов, будь то яды, облучения, раны или микроорганизмы; помогать тем активнее, чем более глубоко поражен организм; приводить организм к норме не зависимо от того, как и куда болезнь сдвинула эту норму.

"Но тот, кто не знает о том, что он ищет, не понимает и того, что он находит". Клод Бернар (1813-1878 гг.). Похоже, что в "аптеке человечества" были подобные лекарства. Ученые обратились к истокам. Врачи, биохимики, фармакологи начали искать "новые лекарства" начали среди огромного разнообразия природных источников, на протяжении веков применяемых в народной медицине разных стран и народов.

В результате были систематизированы уже известные растения, природные минералы и органические источники. По системам, которые они поддерживают; по продолжительности и эффективности воздействия; по возможным вариантам сочетаемости исходных составляющих. Таким образом, были отобраны отдельные формы или формулы, помогающие организму в широком диапазоне показаний и в широком диапазоне доз. Для производства "новых лекарств" были разработаны уникальные методы экстрагирования и конечного производства.

Мудрость народной медицины, реализованная с помощью современных биотехнологий, позволила получить результат, превосходящий возможности медикаментозного лечения.

Иначе называются эти продукты Биологически активными добавками (БАД). Огромное их разнообразие усложняет ориентацию в подборе необходимых. Мы постараемся объяснить Вам принципы (направленность), которыми руководствовались в создании коллекции продуктов.

БАД легко сочетать с традиционной терапией особенно на стадии профилактики и ведения выздоравливающих больных.

БАД универсальны, малогабаритны, просты в употреблении и, следовательно, общедоступны.

Освободив место на Вашем столе от несвоевременных медикаментов, от некачественных или бесполезных продуктов питания и заменив их системными продуктами здоровья, Вы и Ваши близкие обретете новое качество жизни, не зависящее от экологической ситуации, повседневных стрессов и других превратностей судьбы.

Многообразие продуктов, предложенных сейчас на рынке, говорит о популярности идеи Гиппократа: "Ваша пища должна стать Вашими лекарствами, а Ваши лекарства должны быть Вашей едой".

Вопреки ухудшению окружающей среды, вопреки неправильному питанию, нарастающей гиподинамии мы можем реально изменить жизнь к лучшему. Постараемся учесть факторы риска, приведшие к ухудшению здоровья, и поможем адаптационным системам организма приспособиться к резко изменившимся условиям существования.

Наши принципы не упрощают подход к сложной проблеме сохранения здоровья, а предлагают, учитывая индивидуальные особенности вашего организма, откорректировать формулу вашего питания. Для того чтобы таким образом изо дня в день, шаг за шагом, как подсказывает теория и многолетняя практика становиться все более здоровым и активным. Постепенно вы перестанете жаловаться на депрессию и плохую память. Вы сохраните работоспособность и чувство удовлетворенности от жизни на долгие годы.

Как получить удовлетворение жизнью? Как найти Вашу дорогу к идеальному здоровью? Об этом мы расскажем в каталоге-путеводителе по биологически активным добавкам к пище, предлагаемым Вашему вниманию. Подчеркнем. Все препараты, относящиеся к группе пищевых добавок, могут использоваться регулярно, поскольку, в отличие от лекарств, они не имеют побочных эффектов, в том числе отсроченных во времени, и безопасны в широком диапазоне доз. Каталог предназначен для информационных и образовательных целей и не является медицинским предписанием. Пожалуйста, обращайтесь к врачам альтернативной медицины или специалистам в области здоровья, если у вас есть какие-либо вопросы относительно Вашего здоровья.

В добрый путь!
Кладовая природы.

По праву одними из лучших адаптогенов являются представители высших грибов. Грибы. Особое царство органического мира. Грибы питаются готовыми органическими веществами, минерализуя растительные остатки в почве. Их активная ферментная система "возвращает" в кругооборот питательных веществ органические соединения, не усваиваемые обитателями живого мира, а неорганические элементы (макро и микроэлементы), встроенные в органическую молекулу растения, прекрасно усваиваются человеком и восполняют ею биологический организм.

Высшие грибы, к которым относятся Кордицепс, Линчжи, чёрный гриб и др., составляют основную часть прописей терапии рака в Китае и Японии, Америке и др. странах мира. У каждого из них есть свои особенности, как вкусовые, так и лекарственные. Они входят в рацион питания людей Востока повсеместно, т. к. они очень вкусны и обладают общеукрепляющими свойствами. Общей их характеристикой является стимуляция иммунной системы.

Они содержат:

    Иммуномодулирующие полисахариды;
    Коэнзим Q10 (убихинон) — необходимое питательное вещество для работы сердца и печени;
    Бета-каротин - защитник от рака, воспалительных процессов, помощник при сердечных заболеваниях;
    Витамин Е - самый мощный помощник при онкологии и заболеваниях сердца;
    Витамины группы В - поддерживают работу печени и нервной системы;
    Фосфолипиды - восстанавливающие ткани;
    Незаменимые аминокислоты и белки - строительный материал организма;
    Эссенциальные жирные кислоты важнейший элемент клеток и кишечных мембран;
    Важнейшие элементы для построения тканей, ферментов, гормонов.
    Большую группу ферментов;
    Микроэлементы: калий, фосфор, кальций, железо, магний, цинк, марганец, бор, кобальт и др.

Введение в рацион питания высших грибов позволяет:

    Поддержать работу сердца, печени, почек;
    Снизить уровень холестерина;
    Справиться с паразитарными и вирусными инфекциями;
    Предупредить развитие анемии, лейкопении, образования тромбов;
    Повысить эластичность сосудов;
    Нормализовать работу микрофлоры кишечника, носоглотки, слизистых и кожных покровов;
    Предупредить хроническое состояние воспалительных заболеваний органов пищеварения;
    Предупредить и снять аллергию, аллергозы;
    Облегчить течение аутоиммунных заболеваний, в частности бронхиальной астмы и псориаза;
    Вывести некоторые радионуклиды и соли тяжёлых металлов.
    Высшие грибы являются прекрасными адаптогенами, помощниками всех систем организма в постоянной работе по сохранению внутренней среды организма, способствуют общему оздоровлению.